Los Nr: 74
Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), "Abgelenkte Eule", Bing & Gröndahl um 1902
Ausrufpreis: € 280,-
Seltene Porzellanskulptur der Manufaktur Bing & Gröndahl, Copenhagen, 1. Wahl. Entwurf von Jens Peter Dahl-Jensen um 1902, Boden ritzsigniert mit "Dahl Jensen". Polychrome Bemalung Unterglasur. Modellnummer: 1683. Manufakturmarke blau und grün, Ausformung zwischen 1915-1947, Höhe: 18,5 cm. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen.